Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Минрегион намерен изменить регулирование строительной деятельности.

В сферу технического регулирования и нормативного обеспечения в строительстве хотят снести изменения.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития общин и территорий Украины, передает СтройОбзор.

«Долгое время техническое регулирование в строительстве в Украине, в частности, обновление ГСН и стандартов, характеризовалось отсутствием комплексного, системного подхода, повлекшего раздробленность и фрагментарность существующего на сегодня нормативного обеспечения в строительстве», - говорится в сообщении.

Министерством разработан проект Концепции развития в Украине системы технического регулирования и нормативного обеспечения в строительстве. Реализовать ее предполагается до 2031 года.

В этой Концепции Минрегион поставил цель определить основные принципы создания эффективной и действенной системы технического регулирования, которая будет отвечать европейской.

«Предложенный подход предусматривает полное обновление действующих ГСН, которые будут ориентированы на параметрический метод нормирования, обеспечения инклюзивности, инновационные нововведения, учитывать производства ВІМ-технологии и жизненный цикл объекта строительства - «от проектирования до ликвидации», - добавили в министерстве.

Кроме того, на протяжение 10 лет планируется принятие в Украине, как национальных, не менее 90% европейских стандартов на строительную продукцию.

Источник: СтройОбзор