Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Проблемы с «Межигорьем». АРМА никак не может закончить опись покинутого имущества Януковича.

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) не имеет возможности передать в управление резиденцию беглого экс-президента Виктора Януковича "Межигорье", так как Офис генпрокурора не передал Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) для дальнейшего расследования все материалы дела, которые насчитывают 2 тыс. томов.

Об этом сообщил замруководителя агентства Владимир Павленко, передает Укринформ. По его словам, в АРМА хотят провести полную опись актива и завершить арест того имущества, которое еще не передали в агентство.

"Мы не можем этого сделать, потому что из двух тысяч томов материалов уголовного дела, процессуальное руководство которого ранее осуществляла Генпрокуратура, в САП за год передали только двести томов. То есть у САП отсутствуют материалы дела, в связи с этим НАБУ не может осуществлять следствие", – отметил он.

Как уточняет Павленко, его ведомство не проводит конкурс на управление резиденцией "Межигорье", поскольку агентству не передали в управление землю и зеленые насаждения. Он полагает, что было бы правильно арестовать полностью весь актив, а потом уже передавать в управление.

Более того, тут появляется еще одна проблема – у бизнеса просто нет понимания, каким образом использовать резиденцию.

"Сейчас есть мнение, что "Межигорье" – это актив, который может приносить миллионы. Но он строился для личного комфорта, чтобы тратить миллионы... Что там можно сделать? Отель? Чтобы там что-то повредили? Только страховка актива будет стоить миллионы долларов. Никакой управитель на это не пойдет", – отметил он.

Сейчас же имущество резиденции находится на ответственном хранении у активистов, которые зашли туда еще во время Революции достоинства, а люди "ходят в "Межигорье" фактически как в парк".

Напомним, еще в 2018 году суд передал в управление АРМА арестованную резиденцию "Межигорье". Это объект "Центр отдыха и здоровья", расположенный по ул. Ивана Франко, 19, жилой дом №18 по той же улице, дом 123-а по ул. Межигорской в селе Новые Петровцы.

Источник: UBR.ua