Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Штрафы за нарушение пожарной безопасности планируют повысить.

Верховная Рада поддержала за основу два законопроекта относительно усиления уровня ответственности за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности (проект № 4157 но № 3931).

Законопроектом № 3931 предусматривается введение административной ответственности за препятствие деятельности уполномоченным должностным лицам МВД и ГСЧС в том числе связанной с проведением проверок

За соответствующее нарушение предлагается установить штраф от тысячи до двух тысяч НМДГ (от 17000 до 34000 грн). То же деяние, совершенное повторно в течение года - штраф от двух тысяч до трех тысяч НМДГ (от 34000 до 51000 грн).

Если правонарушители не дают оформить протокол, предлагается предоставить возможность полицейским проводить административное задержание до установления личности правонарушителя.

Законопроектом № 4157 предлагается ввести значительный размер штрафных санкций за нарушение установленных законодательством требований техногенной и пожарной безопасности, определить субъектом правонарушения физических лиц-предпринимателей и ввести уголовную ответственность за нарушение установленных законодательством требований техногенной безопасности, если оно повлекло возникновение аварии.

Источник: ЛІГА.Бізнес