Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Украинцев хотят штрафовать за кондиционеры.

В Украине намерены ввести штрафы за неправильно установленные кондиционеры. Они могут коснуться как граждан, так и должностных лиц предприятий и учреждений, которые являются владельцами приборов охлаждения.

Соответствующий законопроект №4619 зарегистрировали 21 января. Сегодня, 25 января, его раздали парламентариям для ознакомления. Инициатором внесений изменений в Кодекс об админарушениях выступил нардеп от "Слуги народа" Сергей Гривко.

Речь идет об отводе конденсата. Как отмечает автор в пояснительной записке, иногда владельцы размещают кондиционеры так, что конденсат капает на головы прохожим, балконы квартир, крыши соседних домов, создавая при этом шум. К тому же ветер разносит капли. И нельзя исключить, что конденсат не содержит загрязняющих окружающую среду веществ.

Подобные действия часто ведут к конфликтам, и лица, чьи интересы нарушаются, пытаются добиться справедливости в судах.

По словам Гривко, на данный момент никаких требований по отводу конденсата на уровне законов нет, а ответственность не предусмотрена.

Нардеп также предлагает утвердить места, приспособленные к отводу конденсата:

- дождевая канализация;
- бытовая канализация;
- резервуары, которые оборудованы и размещены таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения иным образом.

В случае принятия закона за первое нарушение предусматривается штраф в 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн). За повторное зафиксированное в течение года – уже 200 нмдг (3,4 тыс. грн).

Предлагаемая дата вступления документа в силу – 1 июня 2021 года, чтобы у нарушителей было время исправить ситуацию.

Ранее эксперты рассказали, как можно сэкономить на коммунальных услугах, в том числе на электроэнергии. Например, грязный или неисправный кондиционер будет тянуть в разы больше э/э и при этом не охлаждать. Еще одна причина неэффективной работы – проблемы с фреоном. Поэтому за качество его работы нужно постоянно следить.

Источник: UBR.ua