Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Для реновации жилфонда каждая семья должна дать по 10 тыс. евро: эксперт рассказал, где взять деньги.

Чтобы провести реновацию всех нуждающихся в капитальном ремонте украинских многоэтажных домов необходимо 146 млрд евро. Только первый этап реконструкции потребует 600 тыс. евро для каждой многоэтажки и 10 тыс. евро с одной квартиры.

Эти средства так или иначе должны найти сами собственники жилья, указал приведший данные советник главы КГГА Олег Попенко, отмечая, что сейчас их нет "ни на депозитах, ни под подушкой, ни в бюджете". Он также предложил возможный источник финансирования реновации.

По словам Попенко, из 180 тыс. многоквартирных домов в капитальном ремонте нуждаются 146 тыс. Оценку стоимости реновации эксперт вывел из цены на 1 м2, составляющей от 200 до 250 евро.

"По самым минимальным расчетам, семья, проживающая в квартире в 50 м2, должна найти 10 000 евро, а если брать, что дом 5000 м2, то для полной реновации всего жилого фонда необходимо 146 млрд евро", – пояснил Попенко.

Для проведения первого этапа реновации одного дома – установки тепловых пунктов, дающих экономию от энергоэффективности в 40% – потребуется в среднем 600 тыс. евро (60 млрд грн).

По мнению Попенко, эти деньги можно предоставить объединениям собственников домов через специально созданный револьверный фонд (возвратный финансовый заем на цели энергоэффективности), а найти – из экономии от прекращения переплаты "за несуществующую услугу по транспортировке газа до границы Украины по формуле "Амстердам+"".

"14 млн куб *50 = €700 млн в год. Или 24 миллиарда гривен в год. Этих денег достаточно, чтобы за 5 лет сделать реновацию 50% жилого фонда", – предложил советник главы КГГА Олег Попенко.

Источник: UBR.ua