Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве рассказали, как школьники будут учиться с понедельника, после отмены локдауна.

С 25 января, когда прекращает действовать локдаун в Украине, возобновится и обучение в школах. Об этом сообщил в ходе прямого эфира в соцсетях Николаевский городской голова Александр Сенкевич. В частности, отметил мэр, пока запрета на уровне центральных органов власти на работу школ нет. Это означает, что младшие школьники возвращаются за парты, а старшеклассники будут учиться по смешанной системе.

Относительно же постановления Кабмина, то на период действия карантина запрещено:

- посещать учебные заведения соискателями образования группами количеством более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования;

- посещать учебные заведения соискателями образования в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учебного заведения;

- проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием детей из более чем одной группы / класса и в присутствии зрителей (посетителей).

«Дистанционное обучение - хорошая штука, но для тех, кто готов к такой форме обучения. Я часто получаю запрос, чтоб карантин продлили. Этого, например, просят ученики, чтоб не ходить в школу. Но они пока могут не понимать важность образования».

Напомним, как ранее сообщил министр образования, при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации студенты учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшими и высшего образования должны продолжить обучение в смешанном или очном формате.

Источник: СВІДОК.info