Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Получение градостроительных условий и ограничений на полуразрушенное здание является обязательным.

Застройщик обязан получать градостроительные условия и ограничения на реконструкцию полуразрушенного дома, даже если от него остался только фундамент.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации Юрий Таций, передает СтройОбзор.

«Необходимость получения ГУО на реконструкцию почти уничтоженного дома связана с тем, что обновленное сооружение должно строиться только с соблюдением требований градостроительного законодательства. Поэтому во избежание несоответствия нового строительства градостроительным требованиям, необходимо получать ГУО на реконструкцию. Вероятно, они будут содержать те же требования, которые были указаны в документации, казалась на аналогичное здание, расположенное неподалеку», - пояснил он.

Важное условие получения ГУО для проведения реконструкции: здание должно быть введено в эксплуатацию.

«Недостаточно только права собственности на объект, ведь оно предполагает лишь возможность распоряжаться домом, а не использовать его по назначению. Реконструкция - это прежде всего эксплуатация здания, поэтому и осуществляется только в случае соответствующего статуса», - добавил Юрий Таций.

Источник: СтройОбзор