Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Суд признал пять лишних этажей дома на Батыевой горе в Киеве антресолями.

Столичный Окружной админсуд (ОАСК) своим решением признал противоправным и отменил приказ департамента по вопросам архитектурно-строительного контроля Киева об аннулировании права на начало строительных работ по скандальному дому на Батыевой горе по ул. Докучаевская, 5-А в Соломенском районе, сообщают "Наші гроші".

В департаменте отмечали, что компания "Платинум Холл", которая является заказчиком, указала недостоверные данные об этажности, необходимости проведения экспертизы проекта и выполнения всех работ, предусмотренных проектной документацией.



Стоит отметить, что данный участок площадью 0,09 га относится к усадебной застройке, где можно сооружать дома не выше 4 этажей. Изначально заказчик подавал документы на здание именно такого типа. На деле же в доме "вымахали" 9 этажей.

Судья ОАСК решил, что инспектор столичного департамента нарушил процедуру. В частности, проверка осуществлялась при отсутствии уполномоченного представителя застройщика.

К тому же в суде отметили, что контролер не доказал наличие нарушений, зафиксированных в акте проверки. А в документе тогда указывалось, что на указанном участке строилось здание неопределенного назначения. Визуальный осмотр засвидетельствовал наличие 8 этажей и строительство 9-го.

При этом суд ссылается на документацию застройщика и решил, что здание имеет 4 этажа на 12 квартир с двухуровневым подвалом.

В частности, в проектной документации указанно, что первый и второй этажи должны быть по 3,3 м, а третий и четвертый – по 6,6 м. Также в некоторых частях последнего этажа предусматривалась высота 3,4 м.

Также в суде решили, что технический этаж при определении этажности здания не учитывается. Примечательно, что в ОАСК также отметили, что к этажам не относят антресоль – полуэтаж, расположенный между двумя этажами или встроенный в объем основного этажа. Также не учитываются и подвальные помещения.

Поэтому судья не нашел нарушения требований использования участка в соответствии с его целевым назначением, как это указывал госинспектор.

Владельцем участка на Батыевой горе является экс-нардеп от БПП Виктор Король, передавший участок Иянине Горбатюк, которая предоставила право пользования участком компании "Платинум Холл".

Указанную компанию в 2016 году создали Иянина и Юлия Горбатюк, а также Иван Влад из Закарпатья. Последний также является совладельцем ЖСК "Зеленый замок", "Эксон Премьер Шулявская" и еще ряда компаний.

В свою очередь "Зеленый замок" – заказчик еще одного не менее скандального строительства 11-этажки на столичном Подоле на участке экс-нардепа Оксаны Билозир. Это тоже усадебная территория, где можно строить дома не выше 4 этажей.

Напомним, в сентябре 2020-го Шевченковский райсуд Киева вернул ходатайство о запрете строительства многоквартирного жилого дома, который, несмотря на наложенный арест, застройщик продолжает возводить на ул. Мирной 2/1 в Подольском районе. Речь идет о строительстве на участке Билозир.

Источник: UBR.ua