Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Должны ли платить земельный налог жильцы многоквартирных домов – разъяснение.

Собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах не должны платить земельный налог за земельные участки под такими домами.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации Юрий Таций, передает СтройОбзор.

«Владельцы земельных участков — это юридические и физические лица, которые согласно закону приобрели право собственности на землю в Украине, а также территориальные общины и государство относительно земель коммунальной и государственной собственности соответственно (п 14.1.34 п. 14.1 ст. 14 НКУ). Согласно статье 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами», - отметил он.

Кроме того, по словам чиновника, земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

«Следовательно, плательщиками земельного налога за земельные участки под многоквартирными жилыми домами являются лица, которым такие земельные участки в соответствии с нормами Земельного кодекса Украины передаются в пользование или в собственность: предприятия, учреждения и организации, осуществляющие управление этими домами, а также объединения собственников домов», - добавил Юрий Таций.

Источник: СтройОбзор