Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Минцифры запустило онлайн-регистрацию места жительства в тестовом режиме.

Кабинет министров на заседании в понедельник одобрил постановление, которым начинает экспериментальный проект по регистрации и снятию с регистрации места проживания в электронной форме. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает УНН.

“Подать заявку на получение услуги можно будет на портале Дия. Сокращается количество документов и вводится взаимодействие между информационными системами и реестрами. Получить информацию о результате и статусе услуги можно будет в кабинете гражданина на diia.gov.ua”, — отметил вицепремьер-министр Украины — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По данным министерства, услуга будет доступна для:

— несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них

— украинцев, имеющих ID-карты — по адресу жилья, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получило электронное согласие на регистрацию от владельца или совладельца жилья.

Сообщается также, что на первых этапах услуга будет доступна в тестовом режиме в некоторых городах Украины.

Напомним, 28 декабря правительство приняло проект постановления о доступе лиц в возрасте до 14 лет к электронным услугам в сфере снятия с регистрации места жительства.

Источник: УНН