Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Украинская культура получила налоговые льготы – опубликован закон.

Сегодня, 22 декабря, парламентская газета "Голос Украины" опубликовала закон №962-IX (законопроект №3851) о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий.

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме пунктов 8, 9, третьего – шестого абзацев пункта 12 раздела I, которые вступают в силу в первый день месяца, следующего за месяцем опубликования этого закона", – говорится в документе.

Следовательно, закон вступает в силу 23 декабря, кроме указанных пунктов, которые заработают с 1 января 2021 года. Накануне, 21 декабря, документ подписал президент Владимир Зеленский.

Изменениями предусмотрено, что целевая помощь, полученная плательщиками, освобождается от налога на прибыль предприятий и налога на доходы физлиц. Речь идет о бюджетных средствах или международной технической помощи, направленной на реализацию проектов в сфере креативных индустрий, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Кроме того, закон вводит такие изменения:

- снижается ставка НДС для операций по предоставлению услуг, связанных с культурой и туризмом – показ спектаклей, проведение культурных мероприятий, экскурсий в музеях, зоопарках и заповедниках;

- сниженная ставка НДС также будет применяться в отношении услуг по распространению, демонстрации, публичному оповещению и показу фильмов, адаптированных в украиноязычные версии для лиц с нарушениями зрения и слуха;

- освобождены от НДС до 2025 года услуги по демонстрации, распространению и показу национальных и зарубежных фильмов, дублированных, озвученных на украинском языке – при условии, что такие национальные картины адаптированы для лиц с нарушением зрения и слуха;

- до 2023 года будет применяться сниженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 7% к услугам временного размещения (проживания), предоставляемым гостиницами и аналогичными заведениями.

"Теперь официально: 7% ставка НДС для сферы культуры, креативных индустрий и туризма заработает с 1 января 2021! Президент подписал законопроект 3851", – отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Напомним, инициатором законопроекта №3851 выступил президент. В парламенте документ был зарегистрирован 15 июля 2020-го. В первом чтении Рада поддержала проект 15 сентября – депутаты отдали 273 голоса. Во втором чтении и в целом документ приняли 4 ноября. Поддержку оказали 293 парламентария.

Источник: UBR.ua