Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине окончательно отменили паевой взнос.

Со следующего года в Украине окончательно отменяют паевой взнос. Ранее одна из правок к законопроекту №4100 о внесении изменений в Бюджетный кодекс предполагала возврат нормы о паевом участии для застройщиков. Но как рассказала нардеп Елена Шуляк, в ходе обсуждения в зале парламента удалось отстоять окончательную отмену паевого взноса с 1 января 2021 года.

Парламентарий напомнила, что в 2019-м Рада отменила эту норму, а текущий год был переходным.

"Я напомню всем, кто решился вернуть старые правила назад, что за время существования этой нормы, паевой взнос стал не источником пополнения местных бюджетов, а источником коррупции в строительстве", – отметила нардеп.

По ее словам, речь шла о 10% от сметной стоимости для офисных центров, гостиниц и магазинов, а также 4% – для жилой недвижимости.

Напомним, 20 сентября 2019-го Верховная Рада приняла законопроект №1059 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине. 11 октября прошлого года документ подписал президент Владимир Зеленский. Эти изменения и предполагали отмену нормы о паевом участии.

Как писал UBR.ua, Рада отменила паевой взнос, который местные органы самоуправления брали с застройщиков на развитие городской инфраструктуры. Нормы документа предусматривали, что девелоперам не придется заключать с властями соглашение об уплате в бюджет определенного процента от сметной стоимости всего проекта.

Источник: UBR.ua