Главная / Газета "Инвестор" / Новости

За долги по коммуналке хотят усилить наказание: взыскания с зарплаты, запрет на вождение и конфискация имущества.

Комитет по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов во главе с Галиной Третьяковой предлагает Верховной Раде принять законопроект, который совершенствует порядок погашения задолженности по коммуналке №3613.

Сам документ внесли еще летом, но 3 декабря в Раду поступил проект постановления 3613/П от комитета, в котором его члены рекомендовали нардепам одобрить проект закона в первом чтении.

Авторы самого законопроекта предлагают приравнять злостных неплательщиков за услуги ЖКУ с должниками по алиментам и разрешить госисполнителям в случае задолженности за коммуналку выносить следующие постановления (пока человек не погасит долги в полном объеме):

- об установлении временного ограничения в праве выезда за пределы Украины;

- об установлении временного ограничения в праве управления транспортными средствами;

- об установлении временного ограничения в праве пользования оружием и в праве охоты;

Также предусмотрены штрафы для злостных неплательщиков:

- при наличии задолженности по оплате ЖКУ, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за один год, исполнитель выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере 20% суммы задолженности;

- если речь идет о 3 годах, то предусмотрен штраф в размере 50% суммы задолженности по оплате коммуналки;

- при наличии задолженности, размер которой по видам жилищно-коммунальных услуг установлен Кабмином, взыскание может быть обращено на имущество должника. То есть – на квартиру или другое имущество.

Обращение взыскания на зарплату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабмином общей суммы задолженности по видам ЖКУ.

Исполнитель обязан вычислять размер задолженности по уплате алиментов, задолженности по оплате ЖКУ ежемесячно.

Напомним, что только в октябре этого года украинцам на оплату ЖКУ насчитали суммарно 11 млрд грн, что на 57% больше, чем годом ранее (7 млрд грн). При этом в процентном соотношении тренд не изменился. Если в октябре 2020-го граждане уплатили из начисленных сумм 9 млрд грн (около 82%), то годом ранее – 5,8 млрд грн, что составило почти 83%.

Источник: UBR.ua