Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Пешеходы со светоотражателями. Вступили в силу новые правила дорожного движения.

Пешеходы в обязательном порядке должны носить светоотражательные элементы на одежде. Также расширен круг лиц, которые теперь обязаны пристегиваться ремнями безопасности в автомобиле. Кроме того, появятся новые дорожные знаки. Эти и другие правила дорожного движения (ПДД) вступили в силу в связи с принятием постановления правительства №1105 от 11 ноября.

Велосипедистам больше прав

Велосипедистам разрешено теперь пользоваться выделенной полосой для движения маршрутных транспортных средств. Из "дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств" она стала "дорогой, на которой по специально отведенной полосе осуществляется движение транспортных средств по установленному маршруту и велосипедистов". Движение по такой полосе осуществляется попутно общему потоку транспортных средств.

Светоотражатели на пешеходах

Пешеходы, которые двигаются по обочине или проезжей части, теперь обязаны пользоваться светоотражателями в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Раньше норма носить на одежде светоотражатели была необязательной и допускала использование таких элементов "по возможности".

Новая норма теперь носит категорический и конкретный характер. И если раньше в случае ночных происшествий могли выдвигаться разные версии, кто виноват, то сейчас, если водитель говорит, что не заметил пешехода, вина будет определяться на основании факта, были ли на одежде пешехода светоотражатели или нет.

Средства пассивной безопасности

Новые правила сокращают перечень лиц, которые имеют право не пристегиваться ремнями безопасности. Отныне пристегиваться обязаны не только водители и пассажиры такси, а также лица, которые обучают вождению, но не находятся за рулем. Раньше они могли этого не делать.

Кроме того, пассажиры теперь обязаны пользоваться не только ремнями безопасности, но и всеми "средствами пассивной безопасности (подголовниками, ремнями безопасности, где их установка предусмотрена конструкцией)".

Мотоцикл с коляской в 16 лет

Новые правила изменяют категории некоторых транспортных средств. Мотоцикл с боковым прицепом (т.н. коляской) перенесен из категории В1 в категорию А. Это значит, что если раньше на таком виде транспорта можно было ездить с 18 лет, то сейчас это право есть и у тех, кто младше. Ведь транспортными средствами категории А разрешают пользоваться тем, кому исполнилось 16 лет.

В отдельных случаях разрешается изменять место размещения заднего номерного знака. Его можно размещать на дополнительном оборудовании, предназначенном для временной перевозки багажа или груза.

Также изменяются правила перевозки опасных грузов, ужесточены требования к лицам, которые обучают вождению, а также к транспортным средствам, которые используются для обучения.

Замена знаков

Еще одним важным нововведением является замена сразу нескольких дорожных знаков. Так, предупреждающий знак 1.40 "Конец дороги с усовершенствованным покрытием" заменяется новым знаком "Смена дорожного покрытия".



А всего проводится три замены знаков как визуально, так и их названий.



Заменяется табличка к дорожному знаку 7.5.8



Заменяется распознавательный знак "Информационная таблица небезопасного груза".




Также запретный знак 3.13 "Движение транспортных средств, перевозящих взрывчатку, запрещено", получает новое название "Движение транспортных средств, перевозящих взрывчатые и легковоспламеняющиеся грузы, запрещено".

Кроме того, ученики автошколы должны иметь с собой медицинскую справку, оформлять которую придется теперь заранее.

Эти изменения представляют собой девятую редакцию правил дорожного движения образца 2001 года и считаются достаточно существенными по сравнению другими изменениями, внесенными в постановление Кабмина №1306 от 10 октября 2001 года.

Источник: UBR.ua