Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Лучшие небоскребы года по версии Emporis.

Компания Emporis объявила результаты своей ежегодной премии. В этом году лучшим небоскрёбом мира признан Лахта-центр в Санкт-Петербурге.

Эксперты в области архитектуры, входящие в жюри премии Emporis Skyscraper Award, назвали лучшие здания, построенные в 2019 году. Впервые за 20-летнюю историю премии первое место досталось зданию из России – Лахта-центру в Санкт-Петербурге.

Жюри отметило необычную форму небоскреба, в которой выделяются пять «крыльев», повернутых почти на 90 градусов, что создает ощущение движения. Высотка также смогла набрать очки за счёт использования экологически чистых и энергоэффективных технологий. Так как это самый северный сверхвысокий небоскрёб в мире, он подвергается воздействию экстремальных температур. Избежать потерь тепла помогают двойные стены и инфракрасные излучатели, которые возвращают тепло обратно в систему.

Второе место занял небоскреб Leeza SOHO в Пекине. Уникальное офисное здание поразило жюри атриумом башни, проходящий сверху вниз через все строение.

На третьем месте - небоскреб 35 Hudson Yards в Нью-Йорке. Здание привлекло внимание жюри сочетанием необычных строительных материалов – фасад выполнен из баварского известняка и стекла.

Напомним, по версии International Highrise Award, лучшими небоскребами мира за 2018-2020 годы признаны башни Norra tornen в Стокгольме.

Источник: Prian.ru