Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Задача – выжить: в Николаеве рассказали, как турфирмы переживают карантин.

Введенные карантинные ограничения существенно повлияли на работу туристических операторов Николаевщины.

Об этом рассказала председатель ОО «Ассоциация лидеров туристического бизнеса Николаевской области» Татьяна Чичкалюк в программе «Добрый вечер».

По ее словам, окончательные убытки будут подсчитываться туристической отраслью уже с даты начала карантина.

«Это горе. Есть перечень тех отраслей, которые сильно пострадали от COVID-19. И если туризм занимает не первое, то точно одно из первых мест, потому что вы видите, что происходит: Европа для нас закрыта. Осталась Турция, Египет, Хорватия…но перечень стран будет уменьшаться», - отметила он.

Также Татьяна Чичкалюк выразила благодарность туристическим фирмам, которые в это трудное время не сократили своих работников.

«Благодаря тому, что есть государственная поддержка через фонд занятости, мы пытались хоть как-то защитить туристические предприятия, чтобы сохранить кадры», - заявила лидер ассоциации туризма.

По ее словам, невзирая на неутешительные показатели в отрасли, в этом году стояла главная задача – выжить.

«Я думаю, что первые кто пострадал, это были организаторы детского оздоровительного туризма. Их не открыли, а открыли только на несколько недель. У нас нет еще предварительных итогов, но я думаю, что многие фирмы обанкротятся или перепрофилируются. Но, очень хочется, чтобы они сохранили свое направление», - заявила она.

Касательно курортного сезона, то весенний карантин сыграл с ним «злую шутку». По словам Татьяны Чичкалюк, один из всеукраинских туроператоров уволил 1200 сотрудников.

«Очень хочется пожелать взвешенного отношения к туристическому бизнесу, который сейчас работает – ему надо выжить», - сказала она.

К слову, много туристических проектов были свернуты, из-за необходимости выделения финансирования на борьбу с коронавирусом.

Источник: СВІДОК.info