Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Рынок на десятки миллиардов. Аналитики подсчитали, сколько будет стоить вакцина от коронавируса.

Выручка фармкомпаний от продаж вакцин от коронавируса может составить $10 млрд ежегодно в США, Европе и других развитых странах. Такие выводы аналитики Morgan Stanley и Credit Suisse, пишет Guardian, сделали на основе предположения, что людей придется вакцинировать ежегодно и их будет столько же, сколько прививается от гриппа, а средняя цена одной дозы составит $20.

При этом стоит учесть, что, если некоторые фармкомпании планируют поставлять препарат бесплатно в период пандемии, то часть планирует установить и более высокую, нежели $20, цену за дозу.

Производство одной дозы вакцины в Morgan Stanley оценивают в $5-10. Соответственно, в мировом масштабе рынок может достигнуть $25 млрд. Однако, как считает аналитик Credit Suisse Эван Сейгерман, только рынок Соединенных Штатов может составить $10 млрд. Это произойдет в случае, если на 330 млн граждан страны будет предусмотрено по 2 дозы вакцины одной из крупнейших мировых фармацевтических компаний Pfizer стоимостью в $19,5.

При этом пока в мире не существует вакцин, которые прошли бы все испытания и были бы официально зарегистрированы. Одну из первых заявок на официальное одобрение вакцины ожидают от англо-шведской фармкомпании AstraZeneca и Оксфордского университета – это должно произойти до конца года.

В мае AstraZeneca получила от правительства Великобритании 65,5 млн фунтов стерлингов на исследования в области вакцин (еще 18,5 млн фунтов на данную работу получил Имперский колледж Лондона). Согласно заключенному контракту AstraZeneca и ВБ, компания должна поставить 300 млн доз будущий вакцины за $1,2 млрд.

AstraZeneca и американская компания Johnson & Johnson обещали в период пандемии поставлять вакцину на некоммерческой основе – в частности, AstraZeneca будет закладывать лишь покрытие расходов в стоимость препарата (от $3 до $5). Такая политика после пандемии сохранится и для бедных стран, заявляли в компании. Не ожидает получения прибыли в период пандемии и британская GlaxoSmithKline, которая в краткосрочной перспективе планирует инвестировать ее в исследования, связанные с коронавирусом.

При этом две фармкомпании из США, Pfizer и Moderna, планируют устанавливать коммерческую цену за вакцину: так, стоимость дозы Moderna планируется на уровне до $37 за дозу.

Источник: UBR.ua