Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Люди дешевле роботов – Walmart разрывает «контракты с машинами».

Не стоит сравнивать в общем смысле производительность людей и современных роботов. Конечно, рано или поздно, автоматические машины почти полностью заменят людей на тяжелых монотонных работах, не требующих особого творчества. Как грузовики вытеснили телеги на лошадиной тяге, так и высокоразвитые роботы когда-нибудь займут места людей во многих сферах деятельности.

Но мы живем в реальном мире, в котором решаются задачи с учетом экономической эффективности «здесь и сейчас». Отлично, когда новые помощники не болеют, не скандалят, не требуют повышения зарплаты, а дисциплинированно выполняют порученную работу. Но, оказывается, далеко не всегда использование роботов экономически оправдано.
Люди дешевле роботов – Walmart разрывает «контракты с машинами»

Перейдем к свежим фактам. Гигантская американская компания Walmart, управляющая крупнейшей в мире сетью розничной и оптовой торговли, в начале ноября 2020 года отказалась от использования роботов в торговых залах.

Руководители Walmart заявили, что в 4700 магазинах работали около 500 роботов, которые оказались не совсем эффективными по сравнению с профессиональными сотрудниками. Более того, многие покупатели просто пугались автоматических машин, разъезжающих по залам и отказывались от покупок.

Согласно опубликованному отчету, роботы перемещались по торговым площадям и проверяли наличие товаров на полках. Это важная и ответственная работа, которую аппараты выполняли на отлично. Но, оказалось, что в современных кризисных условиях, когда полки магазинов неожиданно опустошаются паникующими покупателями, профессиональные живые сотрудники быстрее и лучше реагируют на форс-мажорные ситуации. К тому же люди обходятся заметно дешевле, чем дорогие роботы.

Во втором квартале текущего года продажи в сети Walmart практически удвоились. В условиях ограничений американцы массово бросились скупать консервы, туалетную бумагу, настольные игры, чистящие средства и некоторые другие товары. Полки магазинов быстро пустели, а роботы не всегда успевали оперативно среагировать на ситуацию.

«Мы бы хотели иметь еще более высокий уровень запасов, поэтому вместе с сотрудниками разработали простые и рентабельные методики заполнения полок с товарами и отказались от роботов», – заявил генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон в интервью телеканалу CNBC.

Что дальше? По сообщениям СМИ, сеть Walmart не только отозвала всех роботов, но и разорвала контракт с их производителем компанией Bossa Nova Robotics. В этой истории поставлена «жирная точка»? Очевидно, что нет. Просто Walmart быстро и гибко реагирует на сложившуюся реальную ситуацию на рынке и если люди сейчас «лучше и дешевле», то роботам тут не место.

Компания Walmart продолжит экспериментировать и внедрять современные технологии. Так, например, четыре магазина будут в ближайшее время превращены в «лаборатории электронной коммерции» в которых будут протестированы различные цифровые инструменты и современные стратегии онлайн торговли.

Источник: taratutenko.ru