Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Украинцев предупредили о псевдоброкерах. Среди жертв могут быть граждане ЕС.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнаружила группу мошенников из Киева, Одессы, Днепра и Харькова, которые, представляясь успешными международными форекс-брокерами по торговле акциями и другими фининструментами, выманивают у потенциальных жертв деньги, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

"Дельцы" предлагают "услуги" гражданам, в том числе из стран ЕС, и уверяют, что находятся в таких важных финансовых мегаполисах, как Лондон, Нью-Йорк и Токио.

"Указанные лица активно осуществляют поиск работников со знанием иностранных языков на соответствующих украинских интернет-ресурсах по поиску работы. В дальнейшем их учат психологическим аспектам, как убеждать потенциальных жертв инвестировать как можно больше в их якобы успешные компании", – сообщили в комиссии.

Чтобы избежать ответственности в других странах, где они представляются псевдоуспешными компаниями, мошенники обустраивают свои офисы в украинских городах.

НКЦБФР уже обратилась в Комиссию по финансовому надзору Польши с просьбой предоставить информацию о возможных жертвах обмана и деятельности таких компаний на территории Евросоюза. Сейчас идет подготовка аналогичных запросов в другие финансовые регуляторы ЕС.

Источник: UBR.ua