Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Политика, не задевающая ничьих интересов, не дает никаких результатов».

«Политика, не задевающая ничьих интересов, не дает никаких результатов». (Джон Мейджор)

Как бы вы ни старались дистанцироваться от местной политики, вам не удастся это сделать, если вы не безразличны к городским проблемам, знаете эффетивные способы их решения и пытаетесь поменять неконструктивные подходы к их принятию.

Итак, о местной политике. Прошел первый тур очередных выборов, избраны депутаты городского совета. Впервые за последние десятилетия городской совет обновился более чем на 85 %: в представительский орган пришли новые лица, многие из которых ранее не были известны в местном политикуме.

Не может не радовать тот факт, что у городского головы в составе горсовета есть своя команда, составляющая четверть от общего числа депутатов, чего так не хватало мэру все предыдущие 5 лет.

Также вселяет оптимизм то, что ни одна из представленных в горсовете партий не имеет абсолютного большинства мандатов, а значит, не сможет единолично принимать решения, от которых будет зависеть комфорт проживания в городе.

Чего же ожидать горожанам от нового горсовета, ведь неэффетивная работа дерутатского корпуса предыдущего созыва саккумулировала множество нерешенных вопросов (в том числе и земельных), что, в свою очередь, значительно ухудшило инвестиционный климат в городе, и негативно отразилось на развитии предпринимательства, а значит, и на жизни горожан?

Конечно же, сценариев развития ситуации относительно дальнейшего форматирования и эффективности работы представительского органа общины Николаева – бесконечное множество, но нам, горожанам, очень хочется, чтоб представители разных политических сил в горсовете объединились вокруг идеи разумного управления городом. Чтоб решения принимались не с оглядкой на партийных боссов из других городов, не в угоду развитию личного бизнеса, не за должности или возможность поучаствовать в бюджетных подрядах. Мы хотим, чтоб депутаты горсовета всегда имели обратную связь с жителями, и построили в городе такую систему принятия управленческих решений, которая бы минимизировала возможности злоупотреблений чиновниками всех уровней, и в то же время максимально эффективно использовала местные ресурсы и решала городские проблемы.

В данном контексте уместно вспомнить ст. 5 Конституции Украины: «єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування».

ОО «РозУМ», как общественный институт, представляющий интересы части общины Николаева, готова и будет участвовать в процессе подготовки решений, а также в общественном контроле за их реализацией.

А всем новоизбранным депутатам Николаевского городского совета желаем в последующие 5 лет проявить себя с лучшей стороны и с максимальной пользой для общины.

Материал подготовил журналист Мойсол Петр Леонидович