Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Международный туризм рухнул на 70%, восстановится почти через год, – ООН.

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) прогнозирует сокращение мировой туротрасли по итогам 2020 года на 70%. За 8 месяцев, как говорится в сообщении организации, число поездок по миру уменьшилось на 700 млн, или на 70% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Это привело к убыткам в $730 млрд, что в 8 раз превышает убытки от глобального экономического кризиса 2009 года, подчеркивают в UNWTO.

Восстановление туризма может произойти не ранее третьего квартала 2021 года, хотя 20% экспертов полагают, что этого стоит ждать только в 2022-м. Среди препятствий для восстановления отрасли в ООН видят медленное сдерживание коронавируса, отсутствие скоординированных действий стран по введению ограничений и ухудшающуюся экономическую обстановку.

В UNWTO отмечают, что в наиболее загруженные с точки зрения числа международных поездок месяцы – июль и август – произошел спад к прошлому году на 81% и 79% соответственно. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе падение за два месяца и вовсе составило 96% из-за закрытых границ в наиболее популярных направлениях, в том числе в Китае.

В целом число прибытий в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократилось на 79%, в Африке и на Ближнем Востоке – по 69%, в Европе и Америке – на 68% и 65% соответственно. Несмотря на замедление спада прибытий в Европе летом, восстановление прекратилось осенью из-за обострения пандемии. Так как спрос на поездки остается низким из-за неопределенности насчет пандемии, в UNWTO ожидают итогового спада поездок в 2020 году на все те же 70%.

Источник: UBR.ua