Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Николаев обратился в Кабмин о работе детсадов, заведений культуры и общепита в красной зоне карантина.

Власти Николаева обратились в Кабмин с тем, чтобы в городе после вхождения в красную зону карантина разрешили работу детсадов, заведений культуры и общественного питания.

Об этом в ходе акции протеста работников данных отраслей сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

В частности, просят разрешить работу детских развивающих центров и клубов города, проведение индивидуальных занятий в творческих школах, групповых занятий в таких школах в группах из не более 6 человек, проведение репетиций в учреждениях культуры, проведение массовых мероприятий, в том числе представлений, выставок, концертов, фестивалей, киносеансов в кинотеатрах и театрах города, деятельность учреждений общественного питания, деятельность развлекательных заведений. При этом в данных заведениях должны соблюдаться меры карантина.

Сенкевич отметил, что есть проблема в том, что существующие ограничения для Николаевской области приняли государственная и областная комиссии по ТЭБ и ЧС. Городская комиссия еще не заседала, но она не может по закону смягчить ограничения, принятые на более высоком уровне.

«Мы направили это письмо. До того, как по нему будет принято решение, мы как городской совет не будем принимать никаких действий. Сегодня мной было дано распоряжение до получения ответа министерства не мешать работать заведениям, которые были озвучены в этом письме».

Мэр добавил, что правоохранители не подчиняются городской власти, а потому попросил их не препятствовать работе бизнеса, а лучше следить за соблюдением карантина в транспорте.

«Почему я уверен, что решение будет принято? Во-первых, это здравый смысл. Во-вторых, уже есть города Украины, в которых в условиях красных зон работают эти заведения».

Сенкевич попросил участников акции, пока они ждут решения комиссии, продолжать соблюдать карантин, чтобы не было претензий.

Отдельным письмом еще вчера городская власть направила просьбу о разрешении работать школам и детсадам.

«Мы видим низкий уровень заболеваемость среди детей и учителей, потому считаем, что есть возможность работать при условии дополнительных мер безопасности».

Сенкевич сообщил, что заседание комиссии по ТЭБ и ЧС состоится завтра и он надеется, то решение по Николаеву также будет рассмотрено.

Источник: Свідок.info