Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Суд открыл дело о банкротстве Николаевского судостроительного завода.

Хозсуд Николаевский области открыл производство по делу о банкротстве госпредприятия "Николаевский судостроительный завод" по инициативе самого завода в порядке ч. 6 ст. 34 Кодекса Украины по процедурам банкротства. Соответствующее решение суд принял 16 октября, сообщает Finbalance.

Норма, на которую сослалось руководство завода, предусматривает, что должник обязан в месячный срок обратиться в хозсуд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами (угроза неплатежеспособности), и в других случаях, предусмотренных кодексом.

Основателем Николаевского судостроительного завода является госконцерн "Укроборонпром". В июле 2019-го "Укроборонпром" перечислил заводу в качестве финансовой помощи 54,8 млн грн для погашения задолженности по зарплате. Еще было перечислено 31,7 млн грн для выплат компенсации за несвоевременно выплаченную зарплату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда.

Напомним, органы Государственной исполнительной службы с 22 по 26 июня взыскали в пользу 566 работников 6,8 млн грн задолженности по заработной плате. К тому же 1,1 млн грн заставили вернуть шести работникам Николаевского судостроительного завода.

Источник: UBR.ua