Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Более 60% съёмщиков квартир в Польше не могут себе позволить их покупку.

Исследование компании CBRE показывает, что 61% съёмщиков квартир в Польше не могут себе позволить себе приобрести собственные апартаменты. Столько же респондентов (60%) не инвестируют средства в обновление съёмной квартиры и живут в средних условиях, пишет Warsaw Business Journal.

Тем не менее, эксперты компании указывают на то, что этот подход постепенно меняется. Это заметно по молодому поколению, которое уделяет всё больше внимание качеству и оснащению жилья. Они рассматривают аренду как стиль жизни, а не вынужденную необходимость.

«Уже почти каждый пятый молодой человек в возрасте до 34 лет признаёт, что решение снимать связано не с нехваткой финансовых средств, а с удобством такого стиля жизни и отсутствием необходимости брать ипотеку. Вот почему именно эта группа людей имеет возможность распространять предложение институциональной аренды в Польше, которая всё более смело входит в нашу страну. Инвесторы, решившие купить несколько сотен или даже несколько тысяч квартир, позаботьтесь о стандарте, а затем позаботьтесь о специализированных управляющих компаниях, и это именно то качество, которое будут искать молодые люди», – сказал руководитель отдела альтернативной недвижимости и инвестиционных участков CBRE Марцин Янски.

Исследование, проведённое по заказу CBRE, показывает, что тремя наиболее важными критериями для аренды квартиры являются цена (51%), местоположение (43%) и соотношение цены и качества (24%). Далее следует наличие балкона (18%), роль которого возросла в ходе эпидемии коронавируса.

Источник: Prian.ru