Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Украинцам разрешили делиться техпаспортом с другим водителями в приложении "Дія".

30 сентября Кабмин разрешил зарегистрированным фактическим пользователям авто пользоваться электронным свидетельством о регистрации транспортного средства в мобильном приложении "Дія". Правительство приняло соответствующее постановление, сообщила пресс-служба Минцифры. Ранее в приложении техпаспорта отображались только у владельцев автомобилей.

"Теперь своим техпаспортом можно поделиться с другим водителем. Для этого в кабинете водителя нужно назначить надлежащего пользователя. После того как владелец авто подтвердит надлежащего пользователя, у другого водителя в "Дії" отобразится свидетельство на управление транспортным средством", – говорится в сообщении.

Проект реализуется Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством внутренних дел. Официально 5 октября на Diia Summit будет презентован новый функционал приложения.

Напомним, в начале сентября Кабмин запустил экспериментальный проект "Смарт-Дія". Он предусматривает возможность идентификации физических лиц удаленно, без личного присутствия, с помощью мобильного приложения "Дія".

источник: UBR.ua