Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве начало учебного дня хотят перенести на 10 утра, чтобы не было толкучек в транспорте.

28 сентября по инициативе городского головы Александра Сенкевича в мэрии состоялось совещание по соблюдению карантина во время пассажирских перевозок и обеспечения их надлежащего уровня в условиях пандемии.

Об этом информирует отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

В совещании приняли участие вице-мэр Юрий Андриенко, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций городского совета Дмитрий Попов, руководитель патрульной полиции Николаевской области Виталий Данила, представители предприятий-перевозчиков.

Юрий Андриенко подчеркнул, что в Украине введены карантинные ограничения, которые, в частности, относятся и к организации пассажирских перевозок. Они обязательны к исполнению на всей территории Украины.

«Есть требования главного санитарного врача, соответствующие решения комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности области и города, постановления Кабинета Министров Украины по противоэпидемическим мероприятиям. Введены ограничения, который обязательны к исполнению. Патрульная полиция должна контролировать их выполнение», - отметил Юрий Андриенко.

Вице-мэр констатировал, что, к сожалению, до сих пор фиксируются факты грубого нарушения санитарно-эпидемических правил и норм.

«Часто об использовании защитных масок в общественном транспорте речи не идет. Видим мы и заполненные пассажирские автобусы, - сказал заместитель городского головы. - Мы понимаем сложности, с которыми сегодня сталкиваются предприятия-перевозчики. Однако санитарно-эпидемические правила и нормы должны выполняться».

Виталий Данила сообщил, что патрульная полиция проводит профилактические мероприятия, недавно они были активизированы после обращения городского головы.

«С 15 сентября по настоящее время составлено 111 административных материалов на водителей и пассажиров общественного транспорта», - сказал Виталий Данила.

В ходе совещания было принято решение инициировать перед руководителями высших и специальных учебных заведений перенос начала учебного процесса на 10:00-10:30, что позволит избежать чрезмерного скопления людей во время утренних рабочих перевозок и перегрузки пассажирского транспорта. Такое предложение также будет вынесено на рассмотрение городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Также в ходе обсуждения было принято решение, что патрульная полиция и управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций проведут совместную проверку соблюдения карантина в общественном транспорте, в том числе со стороны пассажиров.

Юрий Андриенко обратился к жителям города с просьбой уважать друг друга и использовать средства индивидуальной защиты. От ответственности каждого из нас и выполнения простых правил зависит личное здоровье и здоровье окружающих.

Источник: Свідок.info