Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Новая облицовка и пешеходные фонтаны: в Николаеве рассказали о реконструкции памятника Святому Николаю.

В Николаеве вскоре приступят к работам по реконструкции и укреплению памятника покровителю города – Святому Николаю в Каштановом сквере.

Об этом сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич в ходе прямого эфира в соцсетях.

«Сейчас делаем работы по проектированию его ремонта. Там нужно снимать полностью фундамент монумента и обязательно его нужно укрепить. В связи с проседанием памятника у него лопается обрамление. Мы сделаем нормальное обрамление не черного цвета, а белого», - отметил он.

Не исключено, что фонтаны около памятника могут сделать по принципу «сухих фонтанов» как на Соборной площади, так как в старых фонтанах часто купаются бездомные, отметил мэр.

Напомним, что в Николаеве уже давно говорят о не самом лучшем состоянии памятника Святому Николаю в Каштановом сквере. Однако проблема его реконструкции заключалась в том, что неизвестно, как он установлен. Были подозрения, что фундамент памятника не очень качественный.

Были проведены консультации со специалистами по граниту и со скульптором, который занимался памятником еще в 2005 году. Все они говорят, что состояние памятника удовлетворительное, но облицовка из-за каких-то просадок грунта или нагрузок дала трещины.

В итоге было решено, что только после рекомендаций экспертов будут принимать решение либо о замене облицовки, либо об усилении тумбы памятника.

Источник: СВІДОК.info