Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Днепр цветет»: в Николаеве рассказали о причинах «запаха» воды из кранов.

Мэр Николаева Александр Сенкевич пояснил, с чем связан характерный запах водопроводной воды, на который жалуются горожане последние несколько дней.

Об этом он заявил в ходе своего видеообращения.

«Конечно – в Николаеве проводится проверка воды на ее качество, ежедневно. Как ранее сообщал «Николаеводоканал», из-за сохранения горячей погоды р. Днепр цветет, а воду мы пьём именно из этой реки. Мы максимально ее очищаем, но что есть - то есть», - сообщил Сенкевич.

Напомним, что вода, подаваемая по водопроводу «Днепр-Николаев» на очистные сооружения водопровода, прогревается до 26°С, что дает возможность размножаться сине-зеленым водорослям (фитопланктону), из-за значительного количества фосфотосодержащих моющих средств, используемых в промышленных масштабах. Накопление фитопланктона в источнике водоснабжения приводит к ухудшению показателей воды, а именно: запаха, окраски воды. Этот запах природного происхождения и напоминает запах плесени в воде.

Проблему органических веществ в воде необходимо решать комплексно, поэтому важной составляющей стратегического плана обновления городской инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в городе Николаев является реконструкция очистных сооружений водопровода, которые были построенные в 1958 году. С течением времени состав речной воды изменился и очистные сооружения, которые проектировались в советские времена, не были рассчитаны на такое количество химических соединений в воде. Также отмечается, что экологи уже давно бьют тревогу из-за обмеления источников питьевого водоснабжения и реки Днепр в том числе.

Источник: СВІДОК.info