Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Вторые после США. Стало известно, сколько Украина заработала на экспорте зерна.

В прошедшем маркетинговом году (МГ) 2019/20 Украина экспортировала зерна на $9 млрд – больше заработали на зерновых только Соединенные Штаты Америки, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев, пишет АПК-Информ.

Отметим, что в прошлом МГ Украина, согласно отчету Директората развития аграрного сектора при Минэкономики, побила собственный рекорд по поставкам зерна, отгрузив за границу 56,2 млн т – это на 13% больше уровня 2018/19 МГ.

В следующем маркетинговом году урожай зерновых и масличных культур составит 96,7 млн т, прогнозирует Горбачев. Общий экспорт зерновых и масличных, по его мнению, установится на уровне в 58 млн т.

"За последние 2 недели ухудшилось состояние посевов кукурузы, поэтому мы ожидаем снижения ее урожая где-то на 3 млн. Но даже если мы снизим производство зерновой до 33 млн т, это все равно будет урожай №3 за всю историю Украины. Говорить, что все плохо – не стоит", – рассказал президент УЗА в рамках конференции GMD Conference 2020: Summer Edition.

Он также отметил, что в ближайшие 5-10 лет для украинских производителей экспорт зерновых будет оставаться важнейшей экспортной статьей.

"Украине, конечно, нужно развивать продажи продукции с добавленной стоимостью. Но надежды на то, что в ближайшие 5-10 лет в Украине случится какой-то прорыв в зерноперерабатывающей отрасли – тщетны. Ведь для того чтобы экспортировать зерно или макароны, нужно четко понимать, чего от нас хотят. А вот выращивать и продавать зерно мы будем всегда", – заключил Горбачев.

Источник: UBR.ua