Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Налички стало больше: сколько монет и банкнот приходится на одного украинца.

По состоянию на 1 июля в Украине в обороте находилось 486,3 млрд грн налички. Банкнот – на 483,4 млрд грн (2,96 млрд штук) и монет – 2,8 млрд грн (13,4 млрд штук), сообщила пресс-служба НБУ в Facebook. С начала этого года объем налички в обращении возрос на 14,4% (на 61,2 млрд грн) по сравнению с его уменьшением на 1,6% (или на 6,4 млрд грн) за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, месяц назад на одного украинца приходилась 71 банкнота, а монет – 185 штук (в начале года – 70 банкнот и 182 монеты соответственно).

В Нацбанке объясняют, что такое увеличение связано с ситуацией, сложившейся из-за распространения коронавируса и карантинными ограничениями. Украине после введения карантина наличные дольше задерживается в обращении.

На ситуацию могли влиять, в частности, следующие факторы:

- во время карантина граждане меньше потребляли товаров и услуг;
- вырос спрос на наличные, в том числе "на всякий случай"; такое увеличение спроса на наличные происходило и в других странах, где вводились карантинные ограничения;
- усилилась социальная защита и выросли государственные выплаты для поддержки населения при коронакризисе, в том числе пенсионеров, которые в основном предпочитают наличные;
- вероятно, выросли неофициальные расчеты в тех видах деятельности, работа которых была временно ограничена из-за карантинных мероприятий.

Кроме того, в обращении находится уже около 34 млн банкнот номиналом 1000 грн, а также 16,5 млн и 1,3 млн новых монет номиналами 5 и 10 грн соответственно. В то же время больше по количеству, как и ранее, в наличном обращении находится 200-гривневых банкнот (почти 23,2% от всего количества купюр в обращении) и монет номиналом 10 коп. (около 28,9% от всего количества монет в обращении).

Источник: UBR.ua