Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Цена газа с 1 августа не снизится, но могут возникнуть проблемы с поставками газа - газсбыты.

Газсбыты считают, что предпосылок для снижения цены на газ нет, а 1 августа могут быть проблемы с газом, если НАК Нафтогаз не выставит его на продажу. Об этом рассказал UBR.ua директор Харьковгазсбыта Павел Тындик на форуме Energy Club – Ukrainian Gas Open.

Он объяснил, что с 1 августа НАК Нафтогаз не обязан продавать свой газ, большая часть которого добывается в Украине, поставщикам со спецобязательствами (ПСО-поставщикам), которые гарантируют бесперебойность снабжения газом населения в каждой области (газсбыты), одним из которых и является Харьковгазсбыт. И в том случае, если этот газ не будет выставлен на продажу, могут быть проблемы со снабжением.

"С 1 августа… НАК не обязан предлагать природный газ поставщикам со специальными обязанностями и, соответственно, возможна проблема с ресурсом природного газа в случае, если газ внутренней добычи не будет выставлен на продажу, как это предусматривалось постановлением Кабмина. Кроме того, непонятно, каким образом будет устанавливаться цена. Если мы говорим о рыночной цене, то она может быть как ниже, так и выше. Предпосылок для того, чтобы она была ниже, сегодня, к сожалению, нет", – считает Павел Тындик.

Напомним, с 1 августа гарантированным поставщиком газа для тех украинцев, кто по каким-либо причинам потеряет своего поставщика (газсбыт), является "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" – "дочка" НАК Нафтогаз, которая выиграла конкурс на поставщика "последней надежды".

При этом сама компания намерена реализовывать стратегию "мамки" по завладению доли рынка газа для населения.

Источник: UBR.ua