Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Реформа ГАСИ. Бизнес передал в Кабмин предложения.

Действующие правила на строительном рынке являются достаточно сложными с точки зрения процедурных, временных и финансовых затрат. При этом строительство охватывает более 20 отраслей экономики, обеспечивает поступления в госбюджет и создание новых рабочих мест, сообщила Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

Поэтому бизнес обратился с предложениями в Министерство развития общин и территорий Украины с просьбой учесть их интересы при реформировании строительной отрасли и Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

По информации ассоциации, не первый год у бизнеса возникают трудности как с разрешительными документами в начале строительного процесса, так и после завершения.

К примеру, разрешение на строительство или отказ необходимо ждать месяцами, а согласно законодательству документы должны выдавать в течение 10 дней.

Для оптимизации процесса бизнес предлагает изменить разрешение на электронное сообщение в соответствующий орган. Там будет информация о заказчике, генеральном подрядчике и т. п. А право на строительство наступит с момента получения результата экспертизы проектной документации.

В ассоциации уточнили, что дублирующей процедурой является получение сертификата, который выдают во время принятия в эксплуатацию объекта. Параллельно существует и акт готовности объекта. Поэтому бизнес предлагает считать акт документом, который подтверждает готовность к эксплуатации.

К тому же исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко отметила, что у бизнеса есть вопрос к работе органов ГАСИ, и система нуждается в реформировании.

"В марте правительство приняло решение, что вместо ГАСИ создадут три других службы. В то же время для сообщества существенной разницы в организационной структуре ведомства нет", – добавила она.

По словам Деревянко, для игроков рынка важна эффективность работы, которой до этого времени не хватало.

"Поэтому надеемся, акцент будет сделан на качество работы и существование разумных регуляций, чтобы оздоровить строительную отрасль и упростить существующие процедуры", – уточнила исполнительный директор.

Ранее премьер Денис Шмыгаль представил концепцию реформы ГАСИ. Вместо существующей организации создадут три центральных органа власти, между которыми распределят регуляторные и контролирующие функции.

Источник: UBR.ua