Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Власти разработали 35 инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса.

Межведомственная рабочая группа по антикризисной поддержке малого и среднего бизнеса при Минэкономразвития на последнем заседании наработала 35 инициатив, которые передадут в Кабмин. 10 из них – приоритетные, сообщила пресс-служба министерства.

Заседание состоялось на базе Минэкономики при участии представителей Минфина, Центра экономического восстановления и четырех комитетов Верховной Рады, в частности бюджетного и финансового.

“Все инициативы разделены на 4 главных блока поддержки украинского бизнеса. Это улучшение доступа к ресурсам, доступ к рынкам, дерегуляция и инфраструктура поддержки бизнеса. Половина инициатив из 10 приоритетных относятся к дерегуляционному блоку – это самый быстрый и действенный путь помочь бизнесу”, – отметил замминистра экономики Дмитрий Романович.

На встрече также обсудили предложения по изменениям действующих законов и новые законопроекты.

“Доступ к финансам, доступность кредитования, требует такого инструмента как государственные портфельные гарантии. Их запуск возможен после изменений в Бюджетный кодекс и бюджет Украины. Соответствующие законопроекты дорабатываются Минфином совместно с профильным комитетом ВРУ и Минэкономики”, – подчеркнул Романович.

Напомним, за сто дней реализации госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" девять банков-партнеров по состоянию на 15 мая отклонили 1241 заявку украинских бизнесменов на получение средств. Но вместе с тем выдали 462 кредита на общую сумму 283,5 млн грн. При этом чаще всего кредитуют сельское хозяйство.

Источник: UBR.ua