Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Летом в Украине запустят новый реестр строительной деятельности.

Правительство утвердило план внедрения электронной системы в сфере строительства. Соответствующее решение было принято 20 мая на заседании Кабмина.

Введение самой системы было предусмотрено законом о совершенствовании порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства, который был принят парламентом и подписан президентом еще осенью 2019 года.

Но до этого момента закон не был подкреплен программой реальных шагов, хотя переходными положениями закона было предусмотрено создание такого плана в срок, истекший еще 3 месяца назад.

По словам замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк, уже в июне начнет работу новый реестр строительной деятельности вместо "легендарного реестра ГАСИ", а пилотные регионы начнут прозрачное ведение градостроительных условий и ограничений.

Окончательный запуск системы планируется в два этапа:

- с 1 декабря 2020 года в онлайн-режиме будут доступны все услуги (кроме градостроительных условий и ограничений, технических условий и электронных договоров);
- с 1 декабря 2021 года заработают и остальные сервисы, которые предусмотрены законом.

"Несмотря на информационные и DDoS-атаки на текущий реестр, попытки дискредитировать или сломать е-кабинет застройщика, план мероприятий удалось утвердить, и сейчас мы имеем четкий пошаговый план по внедрению прозрачных и современных инструментов в сфере строительства. Наконец в Украине внедрят прозрачную, антикоррупционную и простую систему, которая урегулирует наши строительные процессы. Больше никаких поддельных документов, взяток и, как результат, – обманутых людей или незаконных объектов", – заметила в разговоре с UBR.ua Елена Шуляк.

Источник: UBR.ua