Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Премьер-министр предложил отменить контроль застройки до ввода объекта в эксплуатацию.

Кабинет Министров в рамках реформирования Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) предлагает отменить государственный контроль в процессе строительства и оставив его только на этапе ввода объекта в эксплуатацию.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с участниками строительного рынка, передает пресс-служба правительства.

«Нигде в Европе нет контроля строительства на входе, есть градостроительные условия и ограничения, за которые кто-то несет персональную ответственность», – отметил Шмыгаль.

Во время совещания премьер представил проект реформы ДАБИ. По словам премьера, при его разработке был учтен европейский опыт.

«Нужно отделить контрольную функцию, выбросить лицензирование как ненужное, забрать контроль на входе и поставить контроль только на этапе ввода в эксплуатацию», – подчеркнул глава правительства.

Кабинет Министров планирует создать три новых центральных органа регулирования градостроительства вместо ГАСИ:

- Государственную сервисную службу градостроительства, которая будет выполнять регистрационные функции в строительстве;
- Государственное агентство технического регулирования, которое обеспечит техническое регулирование отрасли, обновление государственных строительных норм и еврокодов;
- Государственную инспекцию градостроительства, которая будет выполнять функции надзора и контроля в отрасли.

Источник: Finance.UA