Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине сохранили льготную цену на электроэнергию.

На сегодняшний день в Кабмине не рассматривается вопрос отмены льготного тарифа для населения на первые 100 кВт⋅ч потребленной электроэнергии в месяц, сообщил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик.

Речь идет о льготах в 90 коп./кВт⋅ч, что почти вдвое меньше, чем на последующие объемы потребления. «Сейчас нет, не рассматривается вопрос о снятии этой льготы. Разговоры об этом шли и идут, но есть принципиальная позиция президента страны, что мы не поднимаем тарифы для населения», – отметил он в интервью порталу «Энергореформа».

По его словам, предложение об отмене такого льготного тарифа выдвигают инвесторы в возобновляемые источники энергии как один из вариантов уменьшения дефицита средств на оплату произведенной возобновляемыми источниками электроэнергии (ВИЭ). « Но мы не будем поднимать тарифы для населения, поскольку это неправильно, чтобы пенсионер, студент или учитель из своей зарплаты оплачивал один из самых высоких «зеленых» тарифов в мире», – отметил Чижик.

При этом он добавил, что «зеленый» тариф в Украине пока не достигает одной из поставленных целей – обеспечение страны чистой энергией и уменьшение выбросов СО2, поскольку для балансирования ВИЭ увеличиваются объемы работы тепловой генерации, однако Минэкоэнерго над этим работает.

Источник: UBR.