Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Правительство Польши придумало, как помочь пострадавшему от коронавируса бизнесу

Эксперт по рынку недвижимости Польши рассказал, что происходит в стране в связи с эпидемией.

Ассоциация польских банков объявила, что банки будут предлагать клиентам отсрочку по выплате кредитов на три месяца. Обязательное условие – период погашения займа должен быть продлён, пишет RzeczPospolita.
Эти меры коснутся ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитов для предпринимателей. Они предполагают быстрое рассмотрение заявок со стороны тех клиентов, которые обосновывают необходимость отложить погашение ссуды в связи с финансовым положением, вызванным пандемией коронавируса.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной конференции с президентом Анджеем Дудой также представил план по защите местных компаний и преодолению кризиса на рынке труда. Согласно ему, государство будет компенсировать компаниям затраты на выплату зарплаты для тех работников, которые вынуждены находиться дома. А самозанятые граждане, работающие по контрактам, в случае уменьшения дохода получат единовременное пособие, пишет RzeczPospolita.

Руководитель вроцлавского агентства недвижимости Orzech Lux Павел Ружицкий рассказал о том, как сейчас обстоит ситуация в Польше в связи с эпидемией:
«Пока в стране введён карантин на две недели, работают только аптеки, заправки и продуктовые магазины. Правительство учло ситуацию в Италии и перестраховалось заранее, поэтому массовой заболеваемости нет.
То, как повлияет эта ситуация на экономику, зависит, на мой взгляд, от продолжительности эпидемии. Например, туристический сектор никогда не был в Польше главным, к тому же сезон начинается только 1 мая.

Интересно, что те арендодатели, кто сдают квартиры посуточно, уже придумали, как на этом заработать. Я видел объявление о сдаче квартиры, которая заявлена как удобное место для карантина. Там всё дезинфицировано, а еду могут привозить, чтобы съёмщик вообще не выходил из дома.

Также наблюдается всплеск спроса на аренду со стороны студентов, поскольку их выселили из муниципальных и университетских общежитий. Это связано с тем, что правительство готовит помещения для карантина».

Источник: Prian.ru.