Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Средний дом в Канаде подорожал на 15,2% за год.

По данным Ассоциации недвижимости Канады (CREA), в феврале 2020 года средняя стоимость канадского жилья составила 540 000 канадских долларов ($383 580), что на 15,2% больше, чем годом ранее. Продажи тем временем увеличились за месяц на 5,9%, что стало «одним из самых больших месячных приростов за последнее десятилетие», пишет CBC.

«Цены на жильё ускоряют рост в тех городах, где отмечен ограниченный запас жилья, особенно в Онтарио, Квебеке и Приморских провинциях, где сосредоточено две трети всей покупательской активности в стране», - говорит президент CREA Джейсон Стефен. Представители CREA говорят, что средние цифры могут быть искажены многочисленными продажами дорогого жилья в Торонто и Ванкувере. Если не учитывать эти данные в общей статистике, средняя стоимость жилья составляет $291 320.
По словам экономиста банка TD Bank Брайана Де Пратто, высокие цифры февраля показывают, что сохраняется сильный спрос на жильё.

Но в марте ситуация изменилась из-за распространения коронавируса и в ближайшее время можно ожидать замедления активности покупателей или даже спада.

По материалам Prian.ru.