Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Как депутаты горсовета перераспределяли бюджет Николаева на 2020 год.

17 марта на пленарном заседании 56-ой сессии депутаты обсудили проект решения по изменению бюджета Николаева на 2020 год.

Мэр А. Сенкевич сообщил, что утром исполнительный комитет горсовета согласовал вынесение данного проекта решения на сессию. На депутатской бюджетной комиссии перед сессией документ доработали и предложили включить вопрос в повестку дня 56-ой сессии.

Депутаты согласились.

С трибуны директор департамента Вера Святелик назвала суммы средств:

- 22 млн. 593 тыс. грн. выделяется СБУ, Нацполиции, управлению здравоохранения горсовета и материальный резерв;

- 27,5 млн. грн. по инициативе глав фракций предусматриваются для больниц города из остатков неиспользованных средств 2019 года;

- 10 млн. 528 грн. – на меры противодействия коронавирусу;

- 7 млн. 585 тыс. грн. – остатки медицинской субвенции за 2019 год.

Депутаты начали вносить предложения в проект перераспределения бюджетных средств на развитие медицинской сферы и меры по борьбе с коронавируса COVID-19.

В частности, С. Карцев уточнил - 27,5 млн. грн. это «депутатские» средства, которые предусматривают в бюджете на выполнение депутатами поручений своих избирателей?

Мэр подтвердил его предположение и сказал, что эта сумма будет использована по согласованию с планово-бюджетной комиссией горсовета и назвал это «бронью».

С. Исаков хотел бы увидеть целевую роспись – на что будут расходовать выделяемые средства.
Начальник управления здравоохранения И. Шамрай обещала это сделать и представить в горсовет.
Депутат уточнил у мэра сколько денег остались неиспользованными в бюджете 2019 года?
Сенкевич назвал сумму – 81,5 млн. грн.
Исаков предложил 27,5 млн. грн. выделить из остатка.

Мэр не поддержал инициативу и предложил вместо 27,5 млн. грн. сделать для ровного счета 28 млн. грн.

Е. Киселева предложила пересмотреть список запланированных объектов, которые должны финансироваться в этом году из бюджета, поскольку часть их сегодня не актуальна.

А. Сенкевич предложил провести еще одно заседание депутатской планово-бюджетной комиссии, чтобы определиться с инициативами депутатов.

Глава депутатской комиссии А. Бернацкий представил рекомендации, которые поддержаны большинством членов комиссии:

1) на медицину и борьбу с коронавирусом - 22,5 млн. грн. и плюс 7,585 млн. грн. медицинской субвенции;
2) 27,5 млн. грн. зачислить в общий фонд бюджета для больниц и эти средства распределять по их заявкам и согласованию с депутатской комиссией, не исключив, что такие решения могут приниматься и в телефонном режиме;
3) департаменту финансов рассмотреть вопросы арендной платы и налога на земельные участки;
4) перераспределить средства департамента труда и социальной защиты и управления образования в размере 101 млн. грн. для КП «Николаевэлектротранс» (эти суммы на перевозки электротранспортом школьников и пассажиров льготной категории).

Первый зам мэра В. Крыленко предложил включить в решение еще 1 млн. грн. департаменту труда и созащиты для оказания помощи социально незащищенным слоям населения во время чрезвычайных ситуаций и для их лечения.

В целом на все мероприятия из бюджета Николаева выделили почти 59 млн. гривен.
Из них почти 38 млн. грн. предусмотрены для медицинских учреждений города.

В полном составе (41 депутат) приняли предложения депутатской комиссии и решение в целом.

А предложение № 4 поддержало лишь 22 депутата.

Ирина Шамрай проинформировала депутатов на что пойду деньги – закупку средства индивидуальной защиты медиков, инструменты и дезинфицирующие средства, 2 аппарата искусственной вентиляции легких и одноразовые контуры для имеемых, диагностическое оборудование - автоматизированную портативную систему обнаружения нуклеиновых кислот iPonatic и 8 комплектов диагностических тестов, пополнен запас медикаментов.

Депутат В. Ентин сообщил, что в нынешней ситуации поставщики материалов увеличили цену и предложил взять под контроль закупки учреждениями здравоохранения.

Мэр поручил директору департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции А. Ермолаеву взять на контроль закупки на выделенные деньги.

Инвестор.