Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Проблема страны, как правило, не в самом дефолте, а в его причинах.

В конце февраля Ливан стал еще одной страной мира с больной экономикой - его суверенные рейтинги в течение нескольких дней были пересмотрены в сторону понижения двумя ведущими мировыми агентствами. А 7 марта в стране был объявлен дефолт: премьер-министр Хасан Дияб объявил о невозможности выплатить долги по евробондам.

Руководитель отдела рынков компании J.P. Morgan International Дэвид Стаббс предсказал череду дефолтов в разных странах мира в ближайшее время, сообщает «Lenta».

Говоря о Ливане, где недавно объявили дефолт, Стаббс подтвердил, что в будущем возможны еще несколько таких же ситуаций. При этом отметил, что уже через несколько лет после кризиса рынки для таких стран снова открываются, а вслед за этим возобновляется и внешнее финансирование.
Аналитик также высказал мнение, что «дефолт является проблемой для тех, кто давал деньги в долг».
«Проблема страны, как правило, не в самом дефолте, а в его причинах», - отметил Дэвид Стаббс. По его словам, если экономика оказалась на пороге дефолта, значит, она уже была в стрессе.

Поскольку вспышка коронавируса распространилась по всему миру и стала причиной худших торгов на фондовом рынке за последние десятилетия, прогнозы JPMorgan за последние недели изменились? сообщает Business Insider.
Экономисты JPMorgan заявляют, что отмена крупных спортивных, культурных и деловых мероприятий приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов, а неопределенность, связанная с вирусом, затруднит скоординированный экономический перезапуск.

Финансовый агломерат ожидает, что пандемия коронавируса погрузит экономики США и Европы в глубокую рецессию уже этим летом.