Главная / Газета "Инвестор" / Новости

О перспективах ипотечного кредитования в Украине.

4 марта на ипотечном форуме в Киеве представители власти, бизнеса и профессиональных организаций обсуждали какие шаги должны сделать правительство и бизнес, чтобы ипотека стала действенным инструментом для решения жилищного вопроса и роста украинской экономики, как защитить инвесторов, кредиторов, упростить правила аккредитации застройщиков и сделать простые и понятные правила получения ипотечного кредитования для граждан. Об этом сообщил СтройОбзор.

По словам президента Конфедерации строителей Украины Л. Парцхаладзе, для запуска успешной ипотеки в Украине нужно: снижение первичного ипотечного взноса с нынешних 25% до 10%; страхование жилых объектов; отработка механизма использования Эскроу счетов; при получении ипотеки нужно ориентироваться на доход всей семьи; создание условий защиты прав кредиторов, усилив ответственность должников.

Основатель KAN Development Игорь Никонов отметил, что нельзя передавать в собственность квартиры, пока заемщики не рассчитались с банком. Необходимо снижать ставку по кредиту, а еще, по его мнению, нужно показывать не доходы, а расходы заемщика. «Сегодняшние реалии ипотеки таковы, что люди, которые хотят ее оформить, не могут пройти комплаенс у банков», - отметил И. Никонов.

Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев добавил: «В Украине не сформирована система адекватной защиты инвестора жилья, особенно, если он вкладывает деньги на первом этапе строительства».

Представители коммерческих банков уже начали упрощать процедуры получения ипотечных кредитов и снижать процентные ставки по ним. Так, представитель «Кредобанка» Арина Юзвишин сообщила, что уже созданы более доступные условия получения ипотеки для клиента - уменьшен пакет документов, который должен предоставить клиент, и сокращено время оформления.

Основательница Украинского клуба недвижимости Ольга Соловей отметила: «У нас сегодня были застройщики, которые заинтересованы в ипотеке, представители банков, которые представили действующие программы, представители Правительства и профессионального сообщества. Ипотека нужна не только профессионалам, ипотека нужна обычному украинцу. И она будет».

По словам представителя Кабмина в Верховной Раде Елены Шуляк, к осени 2020 года в Украине запустят программу доступных ипотечных кредитов - речь о 11-12%, в идеале 10%.