Почему в Николаевском горсовете «переносятся, крутятся по кругу и не имеют выхода» земельные вопросы?">
Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Почему в Николаевском горсовете «переносятся, крутятся по кругу и не имеют выхода» земельные вопросы?

Это пояснил член депутатской комиссии по архитектурно – земельным вопросам, практикующий адвокат Р. Н. Филевский на телеканале «МАРТ».

Он рассказал, что в повестке 56-ой «земельной» сессии есть вопросы, которые рассматривают на пленарных заседаниях с конца 2015 года. Они несколько раз выходили на сессию и по разным причинам решения не приняты, «они переносятся, крутятся по кругу и не имеют выхода».

«Это не системная проблема комиссии и даже не сессии городского совета. Это системная проблема управления, которое мы имеем со времени провозглашения независимости», - сказал Ростислав Николаевич.

И напомнил нормативную базу, которая определяет, что на рассмотрение земельных заявлений отводится месяц. Документы подаются в Центр предоставления административных услуг, которого в горсовете вообще нет - «что тоже есть большим вопросом», подчеркнул депутат, поскольку в структуре исполнительных органов Николаевского горсовета существует департамент по предоставлению административных услуг.

«У нас системная проблема, начиная с подачи. У нас не актуализированы, согласно законодательству, информационные и технологические карты административной услуги.… Это означает, что человек подает документы в соответствующий департамент, которые не в полной мере могут соответствовать по объему или по содержанию требованиям закона. Это порождает далее передачу их управлению архитектуры на протяжении неопределенного срока, потом передача вывода, если он позитивный, управлению земельных ресурсов. И управление земельных ресурсов это выносит на комиссию как вопрос, а не как проект решения. И после этого на комиссии выплывают вопросы - а чем руководствовались органы местной власти, принимая предложение, почему должно быть именно так, почему должен быть отвод или отказ…. Это системная проблема исполнительных органов Николаевского городского совета, которые подчинены городскому голове», - рассказал депутат горсовета.
(Карты – это утвержденный порядок прохождения заявления через структуры исполнительной власти. Об их отсутствии говорил мэру директор департамента админуслуг Д. Лазарев – ред.)

27 февраля будет продолжение 56-ой сессии. Филевский допускает ситуацию, которая повторяется на нескольких предыдущих пленарных заседаниях «земельной сессии», когда решения не приимались.

Выходом из сложившейся ситуации депутат назвал возращение порядка рассмотрения земельных вопросов, когда обязанности городского головы исполняла секретарь горсовета Т. Казакова. Тогда земельные вопросы были в пакетах, за которые можно голосовать, которые требуют доработки, и по которым необходимо принимать отказ.

По словам Филевского, у нее не хватило «политической воли» делать это и дальше.
Почему? Это вопрос к секретарю горсовета.

Инвестор.