Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Процедуры присоединения к электрическим сетям оператора системы передачи будут менять.

Кабмин 19 февраля рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии», которым создают предпосылки для уменьшения оплаты за процедуры присоединения к электросетям.

Предлагается разделить ставку стандартного присоединения для заказчика на две составляющие (за линейную составляющую и за мощность), разделить функции относительно государственного контроля за процессом присоединений между Регулятором и Госэнергонадзором, а также расширить полномочия Регулятора.

Последние 10 лет ситуация с присоединением к электрическим сетям стабильно ухудшалась. С января прошлого года заработал новый порядок процедуры нестандартных присоединений к сетям операторов системы распределения. Но проблемы стандартных присоединений и присоединений к сетям оператора системы передачи остались.
Они часто как естественная монополия злоупотребляли своим положением и не выполняли нормативной базы по присоединению, безосновательно отказывали в присоединении или затягивали сроки, кроме этого были и случаи коррупции в процессе присоединения со стороны их работников.

По материалам: ЭлектроВести.