Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Для реализации Президентской программы по сооружению школ, детсадов и стадионов требуется перераспределить средства в бюджете Николаева.

Ранее сообщалось, что в перечень объектов по этой программе в Николаеве включены две школы, три детских сада; спортплощадки двух школ, ДЮСШ и школы олимпийского резерва по парусному спорту «Областного яхт-клуба».

На сайте Николаевского горсовета представлен проект решения «Про внесення змін до рішення міської ради від 20.12.2019 № 56/70 «Про бюджет міста Миколаєва на 2020 рік». Правда, без указания даты его обнародования, а попытка его принятия была 6 февраля на пленарном заседании 56-ой сессии горсовета.

В пояснительной записке сказано: «Метою проєкту рішення є внесення змін до рішення міської ради від 20.12.2019 № 56/70 «Про бюджет міста Миколаєва на 2020 рік» у зв’язку з необхідністю перерозподілу затверджених видатків за пропозиціями головних розпорядників бюджетних коштів та виконання рекомендацій висновку департаменту фінансів Миколаївської обласної державної адміністрації по результатах проведення перевірки рішення Миколаївської міської ради від 20.12.2019 № 56/70».

Изменения в перечень объектов, расходы на которые в 2020 году будут проводиться за счет средств бюджета развития, представлены в приложении № 6 к пояснительной записке.
В нем сообщается, что в управлении образования сокращается сумма средств на капитальные ремонты дошкольного образования (-16 175 359 грн.) и среднего образования (-22 030 372 грн.), а на «будівництво освітніх установ та закладів» выделяется 38 205 731 грн. Но каких учреждений не сказано.
В управлении физкультуры и спорта сокращаются средства на капремонт обеспечения подготовки спортсменов школами высшего спортивного мастерства (-500 000 грн.), содержание и финподдержка спортивных сооружений (-800 000 грн.). В итоге на «будівництво споруд, установ та закладів фізичної культури і спорту» выделят 5 216 041 грн. В документе также не указаны конкретные объекты финансирования.
Также перераспределяют средства в управлении капитального строительства. По одним направлениям сократят финансирование на 57 963 357 грн. В итоге планируют на строительство: «освітніх установ та закладів - 36 003 481 грн.; споруд, установ та закладів фізичної культури і спорту - 8 700 000 грн.». Перечень учреждений, сооружений отсутствует.

Данный проект, представлен на сайте горсовета как проект, который инициирует Николаевский городской голова.
В Пояснительной записке сказано, что «суб’єктом подання проєкту рішення є виконавчий комітет Миколаївської міської ради», «розробником, відповідальним за супровід проєкту рішення, доповідачем є Святелик Віра Євгенівна, директор департаменту фінансів Миколаївської міської ради».

В одном из приложений речь идет о выделении «Николаевэлектротрансу» 10 млн. грн.
6 февраля депутаты были готовы их дать, но планово-бюджетная комиссия не согласилась с перераспределением средств между главными распорядителями.
Тогда решение не приняли.
Но выделение «Николаевэлектротрансу» финансовой поддержки на миллионы гривен вновь вынесут на сессию. В них зарплаты работников и за потребленную электроэнергию.

Решение за депутатами горсовета.

Инвестор.