Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Москве выставили на продажу квартиру, формальным владельцем которой числится королева Великобритании Елизавета II.

Об этом сообщил портал "7 дней" со ссылкой на источник в неназванном столичном агентстве недвижимости.

Напомним, четыре квартиры в центре Москвы, владельцем которых числится королева Великобритании Елизавета II, журналисты обнаружили в июле 2019 года. Речь шла о квартирах в доме №10 по 1-му Обыденскому переулку. Из окон этих квартир открывается вид на Кремль, Москву-реку и храм Христа Спасителя. «Ее Величество королева, правящая в Канаде», – было указано в выписках из ЕГРН в графе со сведениями о собственниках.

Выяснилось, что в этих квартирах проживают сотрудники посольства Канады, расположенного неподалеку от 1-го Обыденского переулка. «Канада – конституционная монархия, и главой государства является королева Елизавета II. По этой причине мы говорим, что квартира принадлежит «Ее Величеству королеве Канады», – пояснили тогда в Канадском посольстве.

По данным СМИ, на продажу выставлена квартира площадью 250 кв. метров, а стоимость ее, по мнению экспертов, может достигать 250 млн. рублей.
«В открытой продаже этой квартиры нет. Тем не менее, потенциальная стоимость жилого объекта в данном районе в аналогичном доме оценивается в диапазоне от 800 тыс. до 1 млн. рублей за квадратный метр», – сообщила "Интерфаксу" директор департамента продаж городской недвижимости Savills в России Кристина Томилина.
И добавила, что «особый статус» квартир, принадлежащих известных людям, не придает им дополнительной стоимости, но может существенно сократить срок экспозиции на рынке.