Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В городе, где 100 тысяч бездомных, легализуют аренду подвалов (basements), гаражей и даже задних дворов (backyards).

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио анонсировал разработку законодательных актов, которые помогут владельцам такого жилья легализировать аренду.

Причина неожиданной инициативы - в Большом Яблоке катастрофически не хватает доступного жилья. Численность бездомных приближается к отметке 100 тыс. человек, а средняя стоимость аренды комнаты в пяти боро (административные округа – ред.) варьируется в районе $1000 - $1100 в месяц.
ДеБлазио поспособствовал росту арендной платы в городе Нью-Йорк и за 6 лет его правления (2014 - 2020) жильё подорожало на 25-30%. Это произошло из-за массового строительства доступного жилья (affordable housing), судейских запретов на выселение неплательщиков, многочисленных штрафов для лендлордов.
Последними двумя гвоздями в гроб арендного жилья стали запрет на проверку дохода потенциального арендатора (теперь квартиры сдаются людям, которые с трудом наскребли на депозит и первый рент) и отмена брокерской пошлины (broker fees). Финансовые потери легли на плечи лендлордов, которые прибегли к единственно возможному варианту выживания - подняли стоимость жилья.

ДеБлазио планирует легализовать три вида жилья.

Первый - помещения ниже уровня земли.
Отличие подвала (basements) от погребов (cellars) в том, что у первых большая часть высоты находится над землёй, а у вторых - под землёй. Если строго следовать букве закона, то погреба и 90% бейсментов в городе Нью-Йорк категорически запрещено сдавать в аренду для постоянного проживания из-за строительных и медицинских требований. Но по самым скромным подсчётам, в Большом Яблоке сданы в аренду 115 тысяч «подземных» квартир для четверти миллиона человек. Таким образом, владельцам «бейсментов» ДеБлазио дарует полную амнистию. На практике это значит, что даже самые ужасные basements/cellars без окон, с плесенью и запахом сырой земли будут приспособлены для проживания. Фактически мэр открывает ящик Пандоры, который может привести к абсолютному хаосу в сфере подземного жилья.

Второй вид жилья - гаражи.
Это автономные небольшие домики из дерева или пластика, которые, как правило, используются для хранения инвентаря и старых вещей. В стране в них живет более 20 млн. человек. В регионах, где гаражи разрешено сдавать в аренду, лендлорд, как правило, предоставляет электричество (свет) и отопление (портативный обогреватель), а также разрешает пользоваться ванной комнатой в собственном доме. Какие требования к гаражам предъявит ДеБлазио - мы узнаем совсем скоро.

Третий вид нового жилья - конструкции на заднем дворе (бэкярд).
Это может быть, что угодно - от классических кемпинговых палаток с надувными матрасами и спальными мешками - до модульного жилья (мини-дом из пластика, который не нужно собирать, так как он привозится на грузовике и устанавливается в цельном виде). Задние дворики не так перспективны, как подвальные помещения и гаражи. Дело в том, что в 2000-е и 2010-е годы тысячи домовладельцев с большими участками земли в пяти нью-йоркских боро продали свою собственность застройщикам для возведения кондоминиумов. Сегодня среднестатистический домовладелец имеет небольшой бэкярд, куда с трудом помещаются гриль, стол и несколько пластиковых кресел. Тем не менее, если кто-то владеет большими бэкярдами в том же Бруклине или Квинсе, он может обогатиться за счёт «коммунальных» проектов ДеБлазио.

Но легализация гаражей, подвалов и палаток не остановит рост стоимости аренды полноценных квартир. Не за горой те времена, когда даже представители среднего класса не смогут себе позволить полноценного жилья...

По материалам сайта «Движение активных людей».