Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Дренажная система Помпеи, построенная в 3-м веке до н.э., находится в отличном работоспособном состоянии.

Помпеи – древнеримский город неподалеку от Неаполя, один из самых известных исторических памятников.

В 79 году н.э. произошло извержение вулкана Везувий и Помпеи были погребены под слоем вулканического пепла. Примерно через 1700 лет начались первые раскопки античного города и на сегодняшний день это грандиозный музей под открытым небом, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
С 2018 года археологи, спелеологи и профессиональные аналитики пещер провели комплексное исследование древнеримских подземных дождевых стоков и установили, что на протяжении центрального участка длиной 457 метров все туннели находятся в отличном состоянии и могут быть официально использованы в качестве дренажной системы архитектурного заповедника.
«На сегодняшний день существуют проблемы с ливнестоками в музее под открытым небом и то, что мы начинаем официально использовать древнеримские сооружения, свидетельствует об отличных инженерных навыках того времени», – заявил в интервью The Times директор комплекса Массимо Осанна.
В ближайшее время еще около 500 метров подземных туннелей будут тщательно изучены и протестированы на возможность их использования в качестве системы отвода воды.
По оценкам археологов строительство системы сброса дождевых вод из центра Помпеи началось в 3-м веке до н.э. и осуществлялось в несколько этапов. Большие подземные туннели в человеческий рост исправно функционировали сотни лет до извержения Везувия и после 2300 лет готовы работать для города. По современным оценкам сеть туннелей является сложной, но структурно надежной и позволяет эффективно отводить избыток дождевой воды из центра города к морю.

По материалам «Тaratutenko.ru»