Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Нужно еще строить и строить».

Об этом заявил на X Всемирном форуме городов в Абу-Даби руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, пишет "Российская газета".

Несмотря на большие объемы ввода в эксплуатацию нового жилья в Москве обеспеченность горожан жильем составляет 19,9 квадратного метра на человека, и этот показатель является одним из самых низких в России. Ежегодный прирост уровня обеспеченности москвичей жильем, по словам Левкина, составляет всего 0,1 квадратного метра.
«Обеспеченность жильем москвичей все равно ниже 30 квадратных метров на человека, которые должны иметь россияне в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда». Вот поэтому нам нужно еще строить и строить», – заявил Левкин, уточнив, что речь идет не только о строительстве домов, но и о создании рядом с ними рабочих мест, а также благоустройстве.

В Москве в прошлом году ввели в эксплуатацию 4,96 млн. кв. метров жилья. В середине января стало известно, что средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию в России с 2010 по 2019 годы, составила 58,9 кв. метров, сократившись на 22% по сравнению с показателем предыдущего десятилетия (75,2 кв. м).

Минстрой России и госкомпания «Дом.РФ» разрабатывают концепцию программы строительства некоммерческого социального арендного жилья для граждан с доходами ниже среднего, которые не могут позволить себе покупку жилья в ипотеку. Это поможет достичь целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по обеспечению доступным жильем до 5 млн. семей в год и достижению объемов строительства порядка 120 млн. кв. м жилой недвижимости к 2024 году.

По материалам Realty.newsru.