Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Отказы в регистрации земельного участка по вымышленным причинам уйдут в прошлое. А. Гончарук.

6 февраля Госгеокадастр запустил новый сервис для сертифицированных инженеров-землеустроителей, который дает возможность проверки заявлений (XML-файлов) на регистрацию земельных участков, сообщил премьер Алексей Гончарук в своем Telegram-канал.

«Заработала бесплатная функция проверки обменных XML-файлов, необходимых для регистрации земельных участков. Уровень отказов в регистрации сократится до 4%», – отметил он.
Обменный XML-файл – это электронный документ, на основе которого вносятся сведения в систему Государственного земельного кадастра, а формируется и подписывается электронной цифровой подписью сертифицированного инженера-землеустроителя.
«Отныне, если вы подаете документы для регистрации земельного участка, ваш файл может быть автоматически проверен программой и получите обратную связь с перечнем ошибок, которые вы допустили. Раньше люди могли месяцами не получать ответ, а в случае обратной связи им не сообщалось, какую именно ошибку в файле они допустили», – сообщил Гончарук.

Кроме того, при подаче электронного заявления на государственную регистрацию земельного участка предусмотрена возможность сделать ссылку на протокол проверки обменного файла. Также есть возможность с QR-кодом проверить валидность файла.
«Это еще один шаг к прозрачной работе Госгеокадастра и устранения коррупционных рисков. Вместе с открытыми в начале года координатами, которые позволили, кстати, ликвидировать теневой рынок с годовым оборотом в 250 млн. грн., отказы в регистрации земельного участка по вымышленным причинам уйдут в прошлое», – отметил премьер.