Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Каким будет курс доллара в 2020 году.

Этот год будет для национальной валюты настоящим испытанием. Гривне прочат как укрепление, так и сильное падение.

По мнению аналитика Concorde Capital Евгении Ахтырко, средний курс в 2020 году составит 25,0 грн/$, а на конец года – 26,0 грн/$, информирует enovosty.

Есть и более пессимистичные сценарии для курса гривны.
«Диапазон колебаний может быть в районе 23-28 грн, однако базовый коридор курса рассматриваем в границах 26-27 грн/$. Именно этот коридор, на наш взгляд, будет удовлетворять интересы экспортеров, импортеров и бюджетных поступлений», – отметил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Повышенную волатильность национальной валюты эксперты связывают с колебаниями спроса и предложения на рынке, вызванного как внутренними, так и внешними факторами.

Основными факторами, которые будут влиять на курс гривны в 2020 году, будут:
- политика Нацбанка на валютном рынке;
- выплаты Украины по госдолгу;
- успешность размещения долговых бумаг и достаточный объем заимствований;
- ситуация на рынке земли, инвестиционная активность, приватизация, концессионные проекты, что может существенно повысить предложение валюты на рынке.

«Также следим за аграриями и металлургами, как основными экспортерами, а также настроениями на мировых рынках, что может изменить глобальный инвестиционный интерес», – говорит Шевчишин.

Состояние валютных резервов по состоянию на начало года, а также довольно благоприятная ситуация на валютных рынках позволяют сказать, что правительство довольно успешно справится с выплатами по валютным долгам.
Нацбанк рассчитывает, что в течение года ему удастся значительно нарастить валютные резервы (до $29,3 млрд.).